Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на алжирскуб газету "Аль-Хабар".
По данным издания, "Аль-Каида" в Магрибе обвинила вербовщиков, организующих транспортировку экстремистов в Сирию из Ливии, Туниса, других североафриканских стран и Европы, в сотрудничестве с ливийским и тунисским режимами.
"Это заговор Франции с участием режимов стран Магриба, цель которого — избавиться от наибольшего числа сторонников джихада", — заявил представитель североафриканского отделения "Аль-Каеды".
Отметим, власти Сирии неоднократно заявляли, что на стороне мятежников воюют сотни выходцев из Северной Африки, прежде всего, из Туниса, которые попадают на сирийскую территорию транзитом через Ливию и Турцию. МВД Туниса обещало принять меры по пресечению деятельности экстремистских группировок внутри Туниса, а также остановить выезд молодых людей в Сирию для участия в боевых действиях на стороне повстанцев.
Новости партнеров