Главная Новости Мир Умерла Маргарет Тэтчер
commentss НОВОСТИ Все новости

Умерла Маргарет Тэтчер

В Великобритании умерла бывшая премьер-министр страны «железная леди» Маргарет Тэтчер, сообщил пресс-секретарь Лорд Белл

8 апреля 2013, 15:00
Поделитесь публикацией:
Умерла Маргарет Тэтчер

Как стало известно, 87-летняя баронесса скончалась ранним утром 8 апреля в результате инсульта, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Sky News.

"С большой горечью Марк и Кэрол Тэтчер заявили, что их мать баронесса Тэтчер умерла после удара этим утром", — сказал представитель экс-премьера Лорд Белл.

По словам Белл, родные и близкие Тэтчер в ближайшее время выступят с развернутым официальным заявлением по этому поводу.

Отметим, Тэтчер была 71-м премьер-министром Великобритании, она занимала этот пост с 1979 по 1990 годы и была первой и единственной в истории женщиной, возглавлявшей правительство Великобритании. За твердый характер ее называли "железной леди".

В 2002 году Маргарет Тэтчер пережила несколько сердечных приступов, после чего она постепенно отошла от общественной и политической деятельности. Тэтчер жила уединенно и редко посещала общественные мероприятия. В последние годы она несколько раз была госпитализирована из-за различных проблем со здоровьем.

В 2011 году Маргарет Тэтчер утвердила план церемонии собственных похорон, согласно которому "железная леди" исключила из траурной церемонии публичное прощание и пролет военных самолетов над Лондоном в честь одержанной при ней победы в Фолклендской войне. Также она попросила, чтобы гроб с ее телом, который по традиции будет выставлен в старинном Вестминстерском зале британского парламента, не был открыт для публичного прощания. Проститься с баронессой, которая имеет пожизненный титул члена Палаты лордов, смогут прийти только парламентарии и узкий круг других приглашенных, в частности, королевская чета, а также Михаил Горбачев, друг-противник времен Советского Союза.

Кроме того, на отпевании в кафедральном Соборе Святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра.

При этом "железная леди" изъявила желание быть погребенной на кладбище Королевского военного госпиталя в Челси рядом с могилой своего мужа Дениса, скончавшегося в 2003 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!