Премьер Грузии объявил войну с курением

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили высказался за введение более строгих ограничений на курение в стране

Об этом он заявил на встрече с редакторами СМИ, передает "Новости-Грузия".

"Ужесточить контроль по этому направлению обязательно. Что касается курящих, мы поможем им бросить курить. Я раньше курил в течение десяти лет, но когда женился, супруга попросила бросить, и я бросил", — сказал Иванишвили.

При этом он призвал граждан с пониманием отнестись к этой инициативе, так как в стране участились случаи употребления алкоголя и табака среди подростков.

Как стало известно, кампания против курения начнется в Грузии конце апреля. Детали не сообщаются, единственное, что глава правительства сообщил, что в стране увеличится количество мест, где будет запрещено курить.

Напомним, закон, запрещающий курение в общественных местах (в частности, в больницах, зданиях, общественном транспорте) действует в Грузии с 2003 года. Согласно документу, для граждан, подверженных вредной привычке, в учреждениях должны быть оборудованы специальные помещения.

С марта 2005 года в стране была запрещена торговля табачными изделиями на сельскохозяйственных, продовольственных и промышленных рынках. Приобрести сигареты можно только в магазинах. В январе 2011 года вступил в силу закон "О контроле за применением табака", который запретил курение на территории воспитательных и учебных заведений, а также продажу табачных изделий на расстоянии менее 50 метров от них.