Главная Новости Мир Премьер Палестинской автономии подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Палестинской автономии подал в отставку

Премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд подал президенту Махмуду Аббасу прошение об отставке, сообщили информированные источники в правительстве

11 апреля 2013, 08:55
Поделитесь публикацией:
Премьер Палестинской автономии подал в отставку

По их данным "Лента.ру", решение премьер-министра покинуть свой пост связано с возникшими между Файядом и Аббасом разногласиями, касающимся политики правительства Палестинской автономии, передает , ссылаясь на Reuters.

Принял ли Аббас отставку Файяда, пока неизвестно. Пресс-служба премьер-министра Палестинской автономии отказалась как-либо комментировать сообщения о намерении Файяда покинуть свой пост.

Отметим, долгое время ходили упорные слухи о том, что президент Палестинской автономии намерен отправить в отставку главу правительства, однако никакого официального подтверждения они не получали.

О дальнейшем осложнении отношений между Аббасом и Файядом заговорили после того, как в марте 2013 года глава правительства принял отставку министра финансов, против которой выступал президент.

Салам Файяд возглавил кабинет министров Палестинской автономии в 2007 году. В первые годы на посту премьера-министра Файяду, как считается, удалось достичь значительных успехов в оживлении экономики автономии, однако экономическая ситуация резко ухудшилась после того, как в 2012 году США и Израиль резко урезали финансирование ПА в ответ на получение Палестиной статуса государства-наблюдателя при ООН. Этот ход палестинских властей США и Израиль сочли нарушающим предыдущие соглашения.

Замораживание средств, предназначенных для Палестинской автономии, привело к невыплатам зарплат госслужащим и спровоцировало акции протеста. Движение ФАТХ, которое возглавляет Аббас, тогда обвинило Файяда и его кабинет министров в том, что они не смогли спрогнозировать и предупредить подобную ситуацию, назвав политику правительства непродуманной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!