Главная Новости Мир Бывшего президента Германии будут судить за корупцию в «Октобрфесте»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывшего президента Германии будут судить за корупцию в «Октобрфесте»

Прокуратура Ганновера предъявила обвинения в коррупции бывшему президенту Германии Кристиану Вульфу, сообщается на сайте ведомства 12 апреля

13 апреля 2013, 10:28
Поделитесь публикацией:
Бывшего президента Германии будут судить за корупцию в «Октобрфесте»

Также обвинение было предъявлено кинопродюсеру Давиду Грёневольду, который, по данным прокуратуры, дал чиновнику взятку. Кроме того, Грёневольду вменяется дача ложных показаний под присягой, сообщет Лента.ру.

Как отмечается в пресс-релизе, взятка заключалась в оплате кинопродюсером расходов Вульфа и его семьи в сентябре 2008 года на "Октоберфесте" в Мюнхене. Грёневольд заплатил в общей сложности около четырех тысяч евро за номер в отеле для супругов, за совместный ужин и развлечения на самом празднике.

В то время Вульф занимал пост премьер-министра Нижней Саксонии. По мнению прокуратуры, Грёневольд, оплачивая расходы политика, рассчитывал, что взамен Вульф поможет договориться с концерном Siemens о финансировании фильма John Rabe. На следующий день после встречи на "Октоберфесте" Грёневольд отправил премьер-министру письмо, в котором просил поговорить о помощи проекту с председателем правления Siemens Петером Лёшером. В декабре 2008 года Кристиан Вульф действительно обратился к Лёшеру за поддержкой кинокартины.

Компанию фильм мог заинтересовать, так как был посвящен немецкому предпринимателю Йону Рабе, который был генеральным директором филиала Siemens в китайском Нанкине в 1930-х годах и во время Второй мировой войны спас около 200 тысяч этнических китайцев. Фильм вышел в Германии в 2009 году.

Давида Грёневольда обвиняют также в том, что в земельном суде Кельна он дал ложные показания об оплате счетов Вульфа на "Октоберфесте".

Прокуратура проверяла еще один случай возможного взяточничества, когда Грёневольд оплатил для Вульфа и его супруги номер на острове Зюльт. Однако тогда чиновник утверждал, что вернул деньги наличными. В прокуратуре не смогли доказать в данном случае преступный умысел и убрали этот пункт из обвинительного заключения.

За несколько дней до предъявления обвинений прокуратура предлагала главным подозреваемым пойти на сделку со следствием и заплатить штраф, чтобы избежать начала судебного процесса, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Однако ни Вульф, ни Грёневольд на это не согласились и решили отстаивать свою невиновность в суде.

Кристиан Вульф возглавлял правительство Нижней Саксонии с 2003 по 2010 год, после чего стал президентом Германии. В феврале 2012 года он подал в отставку из-за обвинений в коррупции и подозрительных связях с бизнесом. Тогда ему не было предъявлено никаких официальных обвинений, однако репутационные потери не позволили ему больше оставаться в должности и представлять Германию на международном уровне. Прокуратура Ганновера начала расследование в отношении него спустя несколько дней после его отставки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!