В Бостоне опять стрельба, убит полицейский

Cтрельба и взрывы слышны в Бостоне в кампусе Массачусетского технологического института

Об этом сообщают "РИА Новости".

В пятницу неизвестный на территории студенческого городка института застрелил полицейского, обеспечивавшего охрану комплекса зданий вуза. По сообщениям местных СМИ, после этого территория была оцеплена полицией. Виновника задержали.

"Я слышала взрыв, а потом многочисленные выстрелы", — сообщила по телефону телеканалу 7 жительница района Уотертаун, который находится неподалеку от Кембриджа, где был убит полицейский.

Телеканал NBC продемонстрировал кадры задержания — на них видно, как молодой человек лежит на асфальте лицом вниз, вытянув обе руки вперед. На вид ему около 20 лет. Задержанный, русоволосый стриженый парень, одет в спортивные штаны с белыми лампасами и ветровку с эмблемой на спине. Судя по всему, он оказал сопротивление полицейским, потому что ранее были слышны взрыв и последовавшие выстрелы. Фотограф телеканала 7News, оказавшийся на месте задержания, сказал, что в воздухе пахнет порохом.

Задержание произошло в Уотертауне возле заправочной станции, расположенной в частном секторе. Место окружено множеством полицейских автомобилей с включенными сиренами. Массачусетский институт (MIT) — одно из самых престижных элитных высших учебных заведений США. Его корпуса и кампус расположены в Кембридже, на западном берегу Чарльз-ривер. Кембридж и левобережье связаны с Бостоном, раскинувшимся на правом берегу реки, красной веткой метрополитена.

Это уже второе за неделю происшествие в Бостоне, повлекшее за собой человеческие жертвы. В понедельник, 15 апреля, прямо на финишной стометровке международного марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате теракта погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183.