Экономия провоцирует рост самоубийств - исследование
Сокращение расходов, направленных на возрождение мировой экономики, негативно влияет на здоровье европейцев и жителей Северной Америки
Такой вывод сделали экономист Оксфордского университета Дэвид Стаклер и доцент медицины и эпидемиологии из Стэнфордского университета, передает "Радио Свобода".
Как стало известно, после 10 лет исследований они выяснили, что меры экономии способствуют росту самоубийств, депрессии и инфекционных заболеваний.
Кроме того, сокращение расходов привели к уменьшению доступа к лекарствам и медицинского обеспечения.
Как отмечает издание, за два года кризиса в Греции сокращения бюджетных расходов по профилактике ВИЧ совпало с темпами распространения СПИДа, что вызвало рост вируса более чем вдвое.