Все фигуранты дела ночного клуба "Хромая лошадь" признаны виновными
Ленинский районный суд Перми признал виновными всех подсудимых по делу ночного клуба «Хромая лошадь», во время пожара в котором в 2009 году погибло 156 человек
"Суд считает вину подсудимых установленной", - сказал судья Дмитрий Вяткин, начав оглашение резолютивной части приговора, передает "Интерфакс".
Отметим, по делу о пожаре проходят восемь человек: владелец заведения Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также директор ООО Пиротехническая компания Пироцвет Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк.
Суд подтвердил выводы следствия и обвинения о том, что пожар в "Хромой лошади" произошел из-за искр от пиротехники.
Кроме того, суд согласился с материалами следствия, из которых следовало, что инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Росляков и Прокопьева при проверке помещения клуба допустили халатность, что также стало одной из причин трагедии. В частности, суд посчитал, что в "Хромой лошади" были нарушены правила противопожарной безопасности, а также значительно превышено число посадочных мест.
Напомним, пожар в клубе "Хромая лошадь", произошедший 5 декабря 2009 года, унес жизни 156 человек, десятки пострадали.
Суд над обвиняемыми начался осенью 2010 года. 23 января гособвинитель огласил на заседании суда требуемые сроки для всех 8 обвиняемых по делу - от 2 до 10 лет лишения свободы. Потерпевшие потребовали максимального срока наказания всем фигурантам дела.
Свою вину из обвиняемых признали Ефремова и Прокопьева. Остальные подсудимые вины не признали, но в ходе слушаний принесли соболезнования родственникам погибших и пострадавших.