Экс-президента Туниса посадили пожизненно в третий раз
Суд, рассматривающий дело экс-президента Туниса Зина аль-Абидина Бен Али, установил его вину в совершении предумышленного убийства и заочно приговорил к пожизненному заключениюпередает Associated Press
Таким образом, новый вердикт стал третьим аналогичным решением, которое было вынесено в отношении бывшего главы государства после переворота в январе 2011 году, отмечает РБК.
Согласно постановлению суда, президент признан виновным в убийстве одного и в более раннее время еще двух демонстрантов в ходе силового разгона силами полиции акции протеста в городе Сфакс. Наряду с этим экс-министр внутренних дел Рафик Бельхаж Касем, который присутствовал на процессе, получил 10 лет тюремного заключения.
Отметим, все приговоры пока идут с оговоркой "заочно", так как Бен Али практически сразу после начала гражданских волнений бежал из страны и сейчас проживает в Саудовской Аравии.