Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаяьс на телекомпанию CBC.
Как стало известно по итогам проверки законности расходования средств, которую проводила комиссия во главе с Генеральным аудитором Канады Майклом Фергюсоном, с 2001 по 2009 год из бюджета на борьбу с терроризмом было выделено в общей сложности 12,9 миллиарда долларов, которые были распределены между 35 различными ведомствами. Аудиторам удалось выяснить судьбу лишь 9,8 миллиарда долларов.
Фергюсон отметил, что пока не располагает данными о том, что оставшиеся три миллиарда могли быть использованы не по назначению, однако подчеркнул что если ведомства израсходовали выделенные средства на другие цели, они должны были получить на это разрешение у правительства.
Отметим, власти Канады серьезно озаботились вопросами терроризма в 2001 году, после событий 11 сентября в Нью-Йорке. Тогда был принят целый ряд жестких антитеррористических законов, а также разработана программа по недопущению террористов в Канаду и выявлению потенциальных преступников, уже находящихся в стране.
Как сообщалось, вопрос об усилении борьбы с терроризмом в Канаде вновь оказался в центре внимания властей и общества после теракта на Бостонском марафоне. В частности, были возобновлено действие нескольких направленных на борьбу с терроризмом законов, ограничивающих права граждан, отмененных в 2007 году.
Новости партнеров