Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на газету The Irish Times.
Отметим, первоначальный вариант обращения был предложен сенатором Джимом Уолшем, представляющем оппозиционную партию "Фианна Файл". Убрать из текста требование о принятии "списка Магнитского" предложил депутат от правящей "Фине Гэл" Бернард Деркан.
В новой редакции вместо требования о введения санкций против российских официальных лиц парламентарии попросили кабинет министров выразить Москве озабоченность в связи с кончиной юриста. Эту версию обращения члены комитета утвердили единогласно.
Как отмечает The Financial Times, внести поправки было решено после того, как парламентский комитет получил письмо от российского посла Максима Пешкова, в котором дипломат предостерег власти Ирландии от введения каких-либо санкций в связи с делом Магнитского. В частности, Пешков предупредил, что действия депутатов "могут негативно сказаться на принятии соглашения об усыновлении между Россией и Ирландией".
Новости партнеров