Пираты Сомали уже год "сидят без работы"

Сомалийским пиратам не удается захватить заложников в течение года, заявил глава глобальной организации, борющейся с пиратством

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на Associated Press.

По мнению американского дипломата Донны Ли Хопкинс, успех в борьбу с пиратами внесли несколько факторов. Во-первых, все страны стали лучше защищать свои корабли, снабжая их вооруженной охраной. Кроме того, 1140 пиратов в 21 стране были арестованы, что "положило начало дегламуризации пиратства".

"Число атак сократилось на 75%. В течение года предпринимались попытки захватить корабли, но ни одна из них с мая 2010 года не увенчалась успехом", - добавила дипломат.

Отметим, расцвет "бизнеса" сомалийских пиратов пришелся на 2009-2010 года. Тогда они захватили 46 и 47 кораблей, соответственно. В 2011 году их число упало до 25, а в 2012 - до 14.