ООН может наказать двух украинцев за продажу оружия КНДР
Двое граждан Украины, один гражданин Казахстана и три северокорейские учреждения подозреваются сотрудниками ООН в продаже оружия Северной Корее
Об этом сообщается в отчете, подготовленном экспертами ООН, передает "РБК-Украина".
Как стало известно, предлагается ввести санкции в отношении двух граждан Украины, Юрия Лунова и Игоря Карев-Попова, а также гражданина Казахстана Александра Зыкова, из-за их связи с торговлей оружием с Северной Кореей.
Кроме того, предлагается ввести санкции в отношении трех северокорейских учреждений (Министерства по атомной энергетике, Департамент производства боеприпасов отдела центрального комитета Трудовой партии Кореи и Государственное космическое бюро) и более десятка частных лиц, среди которых - министр ядерной энергетики страны и 4 чиновника, которые руководят комитетом ЦК по вооружению.
Напомним, международное сообщество ввело жесткие финансовые санкции, эмбарго на ввоз оружия и другие ограничения с целью отложить разработки ядерного оружия КНДР. По данным ООН, эти методы себя оправдывают, поскольку несмотря на то, что КНДР не отказалась от своих планов по разработке ядерного оружие, процесс его разработки существенно замедлился.