Главная Новости Мир США засекли РФ на отправке ракет в Сирию
commentss НОВОСТИ Все новости

США засекли РФ на отправке ракет в Сирию

Американская разведка обвинила Россию в отправке в Сирию высокотехнологичных противокорабельных ракет, сообщает The New York Times

17 мая 2013, 10:24
Поделитесь публикацией:
США засекли РФ на отправке ракет в Сирию

В неназванной спецслужбе утверждают, что на этот раз Россия намерена поставить Дамаску передовые противокорабельные ракеты, а не экспортные версии с заниженными характеристиками, отмечает "Лента.ру". По мнению опрошенных изданием экспертов, это позволит режиму Башара Асада эффективно бороться с любыми попытками интервенции, поставок оружия повстанцам или организации морской блокады страны.

Кроме того, власти США полагают, что стабильные поставки в Сирию оружия из Ирана и России убедят Башара Асада в его способности и далее удерживать власть в стране. В Вашингтоне полагают, что это негативно повлияет на предполагаемый переговорный процесс о мирном урегулировании конфликта.

Отметим, информация о поставке Россией ракет появилась в преддверии международной конференции, посвященной возможностям урегулирования конфликта в Сирии, где уже два года продолжается гражданская война. Конференция должна пройти в начале июня. Ожидается, что в ней примут участие представители официальных властей Сирии и повстанческого движения.

Госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что во время недавнего визита в Москву обсуждал поставки российского оружия в Сирию, однако детали разговора сообщить отказался, отметив только, что считает недопустимой любую поддержку режима Басара Ашада. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не намерена заключать с Сирией новые договоры о поставках оружия, однако намерена выполнить свои обязательства по уже существующим контрактам.

Напомним, ранее Россия уже поставила в Сирию два передвижных противокорабельных комплекса "Бастион" с 72 сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Яхонт", способными поражать цели на дистанции до 300 километров. Эти ракеты являются экспортным вариантом российских П-800 "Оникс", отличающимся от них намеренно заниженными характеристиками.

При этом намерение России продать Сирии "Бастионы" вызвало в свое время серьезную обеспокоенность в Израиле. Там опасались, что оружие может попасть в руки ливанского исламистского движения "Хизбалла", отрицающего право еврейского государства на существование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!