РФ усилила антишпионскую работу в стиле времен "холодной войны" - СМИ
В течение последних месяцев Россия усилила свою шпионскую и антишпионскую деятельность в стиле времен «холодной войны»
Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на The New York Times.
В качестве примера газета приводит недавние инциденты с Райаном Фоглом и Томасом Файерстоуном. В полной мере масштаб этих операций неясен, и неизвестно, связаны ли дела указанных лиц, отмечается в статье.
При этом The Daily Mail отмечает, что над американским "шпионом" успели посмеяться и в России, и на Западе, в первую очередь из-за парика, который был на Фогле во время ареста. Кроме того, авторы материала, как и многие их западные коллеги до этого, обратили внимание читателей на то, что ФСБ сразу сделала информацию о задержании Фогла публичной.
Как сообщалось, 19-го мая разоблаченный агент ЦРУ Райан Кристофер Фогл покинул Россию. Третий секретарь политического отдела посольства США в России был задержан при попытке завербовать сотрудника российской спецслужбы. У Фогла изъяли карту Москвы, компас, газовый баллончик, нож, крупную сумму наличными, а также письмо для потенциального агента.
МИД объявил Фогла персоной нон грата, а послу США в России Майклу Макфолу в российском МИД заявили протест. Макфол никак не прокомментировал инцидент с раскрытием агента ЦРУ, а в ФСБ пояснили, что решили предать огласке задержание, поскольку ЦРУ, по мнению российской спецслужбы, "перешло красную линию". Как стало известно, еще один агент ЦРУ из посольства США в Москве был выслан из России в начале января, однако тогда предавать это огласке не стали.