Латвийца могут лишить гражданства за службу в армии РФ
Граждан Латвии, отслуживших в российской армии, можно считать предателями, заявил министр обороны Артис Пабрикс
Таким образом он прокомментировал публикацию о жителе Риги Яне Красноперове, рассказавшем о своей службе в рядах вооруженных сил РФ, пишет "Лента.ру", ссылаясь на Latvijas avize.
"Граждане Латвии не имеют права служить в чужих армиях. Это нарушение закона, и нужно ставить вопрос о гражданстве этого человека, теперь он не имеет права быть гражданином Латвии. Если так решил — положи свой паспорт на стол и уходи. Настоящий патриот Латвии никогда так не унизит свою страну", — подчеркнул министр, добавив, что Красноперов "присягнул на верность" другому государству.
Как стало известно, рассказ Красноперова был опубликован в издании "Вести Сегодня". 23-летний житель Риги сообщил, что хотел служить в латвийской армии, однако его туда не взяли из-за большого количества желающих. В качестве возможных вариантов он решил рассмотреть французский легион и российскую армию. "Легион звучит, конечно, красиво, но, как оказалось, контракт нужно подписывать сразу на пять лет. Срок солидный. Я побоялся. А в России сейчас служат всего один год", — объяснил свой выбор Красноперов.
Как пишет издание, гражданин иностранного государства может служить в вооруженных силах РФ только по контракту. Для этого нужно пройти ряд собеседований и проверок, предоставить справки об отсутствии судимостей и легального пребывания на территории России. Между тем, минимальный срок контракта составляет три года, в то время, как один год служат "срочники".
Красноперов уверяет, что провел в российской армии всего год, сохранив при этом латвийское гражданство. В миграционном центре в Риге ему выдали вид на жительство в России, после чего направили в морскую пехоту. Молодой человек проходил службу в городе Гусеве Калининградской области. Рассказывая об этом, он подчеркнул, что в его части не было "дедовщины", а военнослужащие "не воевали, а соревновались друг с другом". Красноперов сообщил также, что участвовал в параде, приуроченном ко Дню Победы 9 Мая на Красной площади (в сообщении уточняется, что речь идет о параде 2012 года).
На требование министра обороны лишить его гражданства бывший военнослужащий пока никак не отреагировал.