Главная Новости Мир Число жертв наводнения в Европе приблизилось к 10
commentss НОВОСТИ Все новости

Число жертв наводнения в Европе приблизилось к 10

Количество погибших в результате сильных наводнений в Европе выросло до девяти человек

4 июня 2013, 10:19
Поделитесь публикацией:
Число жертв наводнения в Европе приблизилось к 10

Как передает "Русская служба ВВС", семь человек погибли в Чехии, еще двое — в Австрии. Еще трое числятся пропавшими без вести.

Как стало известно, из-за сильных наводнений власти Чехии были вынуждены открыть шлюзы на юге страны, чтобы ослабить давление в плотинах, из-за чего огромные массы воды устремились по направлению к Праге.

Согласно сообщению, в Германии на юг страны отправлены дополнительные армейские подразделения для оказания помощи местным жителям. Например, в баварском городе Пассау вода достигла уровня, который здесь не наблюдали с XVI века. Многие районы города затоплены, людей эвакуируют на лодках. В некоторые места спасатели вообще не могут добраться.

Как сообщалось, уровень воды в протекающей в Праге реке Влтаве продолжается подниматься и, по прогнозам, к утру вторника достигнет критической отметки.

Напомним, 3-го июня в связи с наводнением власти Чехии ввели в стране режим чрезвычайного положения, за исключением Пардубицкого края. Был введен самый высокий уровень опасности угрозы наводнения в 50 городах Чехии. Пражское государственное транспортное предприятие в связи с угрозой наводнения закрыло восемь станций метро. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение. В Праге в настоящее время затоплены острова, расположенные в центральной части города. Из подтопленных районов, расположенных вблизи Влтавы, власти при необходимости эвакуируют людей. Кризисный штаб контролирует ситуацию в столице Чехии.

Ранее сообщалось о семи жертвах, среди которых был один из Австрии. С наводнением по всей стране борются около 15 тысяч пожарных и три тысячи военнослужащих. Эвакуировано из зон затопления более 7 тысяч человек.

Также проливные дожди, которые идут с середины прошлой недели, стали причиной сильных наводнений в целом ряде регионов Германии. В десяти городах Германии и районах Баварии была объявлена тревога. Больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия.

Стихийное бедствие вызвано сильными дождями. За несколько дней в ряде стран центральной Европы выпала двухмесячная норма осадков.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!