Главная Новости Мир Беларусов лишат мусоропроводов
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусов лишат мусоропроводов

Минприроды, Минжилкомхоз и Минстройархитектуры Беларуси рассматривают вопрос о ликвидации мусоропроводов в республике, заявил первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик

5 июня 2013, 12:33
Поделитесь публикацией:
Беларусов лишат мусоропроводов

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на БЕЛТА.

"Действующая система мусоропроводов препятствует раздельному сбору отходов. И сейчас решается вопрос отказа от нее в пользу более экологичных решений", — сказал он, добавив, что прежде, чем разрушать существующую систему сбора отходов, нужно создать новую.

В этом вопросе, по словам Кулика, основная нагрузка ляжет на министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое должно будет обеспечить все дворы контейнерами и организовать регулярный вывоз мусора.

Как стало известно, кроме ликвидации мусоропроводов власти страны также рассматривают еще одно предложение — снабдить их (мусоропроводы) дополнительными отделениями для раздельного сбора отходов. По словам Кулика, это технически возможно, однако требует серьезных затрат.

Отметим, в настоящее время из всех беларуских городов дома без мусоропроводов есть только в Гомеле, где с 1995 года местные власти проводят соответствующий эксперимент. Ранее жители Минска неоднократно жаловались, что в некоторых многоэтажках заваривают мусоропроводы. В Мингорисполкоме в ответ сообщили, что планируют в будущем полностью перейти на контейнеры для сбора вторсырья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!