Беларусь "зацепили за живое" гей-браки французов
Представитель МИД Беларуси Евгений Лазарев подверг критике ситуацию с правами человека в странах Евросоюза, выступая в Женеве на 23-й сессии Совета ООН
В частности, Лазарев коснулся событий во Франции, где на днях на улицы вышли около 150 тысяч противников однополых браков, протестующих против окончательного решения об их легализации, пишет "Лента.ру".
По словам дипломата, "дискриминационный закон об однополых браках фактически расколол французское общество". "Сегодня во Франции люди, которые выступают за семьи, в которых могут рождаться дети, избиваются полицией с применением дубинок и слезоточивого газа, подвергаются арестам. И это – страна, которая считает себя абсолютной демократией и пытается учить демократии других!", - возмутился Лазарев.
Отметим, Беларусь постоянно служит объектом критики со стороны Брюсселя за нарушении прав человека и преследование политических оппонентов нынешнего руководства страны. Со стороны ЕС и США неоднократно вводились различного рода санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и других высокопоставленных чиновников.
Текст выступления дипломата выложен на сайте внешнеполитического ведомства республики.