Главная Новости Мир ТНК-ВР отказалась платить дивиденды
commentss НОВОСТИ Все новости

ТНК-ВР отказалась платить дивиденды

Совет директоров «ТНК-ВР Холдинга» рекомендовал не выплачивать дивиденды

6 июня 2013, 12:06
Поделитесь публикацией:
ТНК-ВР отказалась платить дивиденды

Как передает "Лента.ру", данное решение уже негативно сказалось на котировках акций "ТНК-ВР Холдинга".

Как стало известно, обыкновенные акции компании потеряли в цене 3,3%, привилегированные — 4,6%. С сентября 2012 года обыкновенные акции подешевели уже вдвое — если осенью за них давали более 80 рублей, то сейчас — 40 рублей.

Инвесторы потеряли интерес к акциям ТНК-ВР на фоне заявлений представителей "Роснефти" о том, что госкомпания не намерена платить высокие дивиденды по акциям. В частности, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что на дивиденды будет выделяться не более 25% чистой прибыли по международным стандартам отчетности.

Отметим, основной пакет акций "ТНК-ВР Холдинга" принадлежит TNK-BP International, которую в начале 2013 года полностью выкупила "Роснефть". Тем не менее, частью ценных бумаг "ТНК-ВР Холдинга" (около 5,3% уставного капитала) владеют миноритарии. Их привлекали в акциях нефтяной компании традиционно высокие дивиденды — от 80 до 100% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета. Так, по итогам 2011 года акционерам "ТНК-ВР Холдинга" было выплачено по 9,96 рубля на акцию, или в общей сложности 153,82 миллиарда рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!