Белый дом признал, что собирает данные о телефонных звонках американцев

Администрация Барака Обамы подтвердила информацию о том, что спецслужбы США получают от владельца крупнейшего в США оператора мобильной связи, Verizon Wireless, данные о клиентах

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на Reuters.

В частности, высокопоставленный представитель администрации заявил, что практика сбора информации о телефонных звонках является "важным инструментом в деле защиты нации от террористических угроз".

Ранее британская газета The Guardian сообщила, что мониторинг ведется в рамках секретного судебного постановления, которое было вынесено еще в апреле.

Источник в Белом доме в свою очередь отметил, что речь в постановлении суда идет только о таких данных как номер телефона или длительность вызова, а не о прослушке разговоров абонентов.