Более 100 тысяч человек спели гимн РФ одновременно в Чечне

Более 100 тысяч человек исполнили государственный гимн России на центральной площади Грозного в ходе праздничной акции, посвященной Дню России, который отмечается 12-го июня

Таким образом, пишет РИА Новости, Чечня побила собственный рекорд 2005 года, когда на праздновании Дня России гимн в Грозном спели 50 тысяч человек.

По данным издания, несколько тысяч человек, одетые в футболки и кепки цветов российского триколора, стояли в первых трех рядах, образовав "живой" флаг страны. Участники съехались с разных городов и сел республики, они держали в руках портреты первых лиц и флаги России и Чечни.

По официальным данным, в праздничной демонстрации приняли участие 115 тысяч человек — представители общественных организаций, чиновники, молодежь, студенты, школьники.

Также в праздновании приняли участие руководители республики, которые поздравили народ с главным праздником страны. После торжественной части на площади начался концерт и народные гуляния.

Как сообщалось, сегодня российская оппозиция проводит "Марш против палачей", основным требованием которых является освобождение арестованных фигурантов "болотного дела".

12 июня россияне отмечают главный государственный праздник — День России. Этот день в России объявлен выходным. В День России в стране запланировано 1,5 тыс. различных массовых мероприятий и праздничных гуляний — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что участие в них примут до 1,5 млн человек. В Москве сегодня пройдет большой исторический карнавал. Также президент России Владимир Путин вручит сегодня в Кремле Государственные премии РФ.