Главная Новости Мир Фондовый рынок Китая обвалился до уровня 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Фондовый рынок Китая обвалился до уровня 2009 года

Акции на китайских фондовых биржах в начале недели откатились к 4,5-летним минимумам и торгуются на уровне января 2009 года

25 июня 2013, 10:08
Поделитесь публикацией:
Фондовый рынок Китая обвалился до уровня 2009 года

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на Bloomberg, за последние пять дней индекс CSI 300, который объединяет триста крупнейших китайских компаний, потерял в капитализации уже 15%.

Сегодня в начале торговой сессии он упал на 5%, но затем немного восстановился, что позволило сократить потери до 2,6%.

Тем не менее, обвал привел к тому, что CSI 300 вступил в "медвежью" фазу — для этого необходимо, чтобы он опустился более чем на 20% от своего локального максимума. Если в начале февраля CSI 300 торговался в районе 2770 пунктов, то сейчас — в районе 2140 пунктов.

Как стало известно, инвесторы распродают китайские акции на фоне опасений относительно доступа к ликвидности на местном рынке. Эти опасения вызваны, в частности, заявлением Народного банка Китая (People´s Bank of China) о том, что он не будет предоставлять банкам дополнительную ликвидность. Кроме того, он призвал местные финансовые организации навести порядок в своих собственных балансах. Об этом сообщает Agence France-Presse. Bloomberg передает, что дефицит ликвидности может привести к тому, что Китай впервые с 1998 года не сможет выполнить собственный прогноз по росту ВВП, который составляет 7,5%.

На распродаже акций китайских компаний сказывается и общее настроение инвесторов в мире. Так, индекс MSCI All-Country World с 19 июня, когда руководитель ФРС Бен Бернанке объявил о возможном сокращении программы выкупа активов, действующей в США для поддержки экономики, упал уже на пять процентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!