Главная Новости Мир В столице Болгарии протестуют, требуя демонтировать памятник Советской армии
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице Болгарии протестуют, требуя демонтировать памятник Советской армии

В центре Софии  - столицы Болгарии  - в парке, где установлен монумент Советской армии, состоялась многочисленная акция протеста

25 июня 2013, 18:28
Поделитесь публикацией:
В столице Болгарии протестуют, требуя демонтировать памятник Советской армии

"Памятник — антиболгарский, а его защитники пропагандируют антиболгарские интересы. СССР в 1944 году было не освободителем, а оккупантом Болгарии", — утверждают участники акции, передает "УкрИнформ".

В ходе акции протеста участники скандировали: "Уберем отсюда красный мусор", "Памятник — на свалку истории", держали плакаты с надписью "Свобода или СССР".

Протестующие прикрыли надпись на монументе "Советской армии-освободителю от благодарного болгарского народа" флагами Болгарии и Евросоюза и требовали от властей хотя бы стереть эти слова, которые, по мнению участников акции, раздражают поколения среднего и молодого возраста, а также людей, пострадавших от коммунистического режима.

В то же время в стране тщательно оберегают памятники воинам Российской армии, которые освободили Болгарию от османо-турецкого ига, и погибшим в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

В частности, одним из символов Софии стал памятник российскому императору Александру II, который 30 августа 1907 установили напротив Народного собрания Болгарии на бульваре Царя-освободителя.

В Софии никто и никогда не посягал на него и не протестовал против короткого надписи: "Царю-освободителю. Благодарная Болгария". 

В феврале, в день памяти жертв коммунистического режима, неизвестные раз раскрасили памятник Советской армии в Софии в цвета национального флага Болгарии.

К тому, в 2011 году статуи советских бойцов и болгарских партизан были разрисованы как герои американских комиксов — Супермена, Джокера и Санта-Клауса. Советский флаг был преобразован в звездно-полосатый американский, а под всей композицией появилась надпись: "В ногу со временем".

Власти Болгарии, несмотря на жесткие ноты посольства РФ в Софии, ни разу не задержала и не наказать тех, кто издевается над монументом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!