Главная Новости Мир Менингит диагностировали у детей в Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

Менингит диагностировали у детей в Москве

Семь детей госпитализированы в больницу Москвы с подозрением на серозный менингит, у двоих пациентов диагноз подтвержден

26 июня 2013, 09:39
Поделитесь публикацией:
Менингит диагностировали у детей в Москве

Об этом сообщила РИА Новости начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям столичного департамента здравоохранения Ирина Калиновская.

"В первую инфекционную больницу поступило семь детей 11-12 лет с подозрением на серозный менингит. Диагноз уже подтвержден у двух пациентов", — уточнила Калиновская, отметив, что речи о групповом заболевании не идет.

По словам и.о.руководителя столичного департамента здравоохранения Георгия Голухова, диагноз выявили у троих ребят, которые недавно приехали из-за границы. "В инфекционные больницы Москвы поступило трое ребят, которые недавно приехали из-за границы. Врачи поставили диагноз — "серозный менингит". У них возбудитель — энтеровирусная инфекция, что в простонародии называется "болезнь грязных рук", — сказал Голухов.

По его словам, врачи оценивают состояние больных как средней тяжести. При этом прогноз медиков при данном заболевании оптимистичный, обычно болезнь протекает в течение 2-3 недель с благоприятными последствиями. "Дети находятся на лечении в инфекционных больницах, но поводов для паники нет", — добавил Голухов.

Отметим, энтеровирусный (серозный) менингит — вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Серозный менингит является наиболее распространенной формой поражения центральной нервной системы (ЦНС) человека энтеровирусами. Вирус, попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножается там, а затем поражает ЦНС.

Как сообщали "Комментарии", в июне вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области. Врачи подтвердили диагноз серозного менингита у 52 детей. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного, предположительно, из Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!