Главная Новости Мир В Техасе казнили 500-го осужденного
commentss НОВОСТИ Все новости

В Техасе казнили 500-го осужденного

В Техасе приведен в исполнение пятисотый с 1982 года смертный приговор

27 июня 2013, 08:05
Поделитесь публикацией:
В Техасе казнили 500-го осужденного

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse, в преддверии 500-й казни в Техасе противники смертных приговоров провели акции протеста.

По данным издания, "юбилейной" казненной стала 52-летняя Кимберли Маккарти. В своем прощальном слове Маккарти не стала уделять внимание своему "юбилейному статусу" "Это не поражение. Это — победа, — сказала она. — Вы знаете, куда я ухожу. Я возвращаюсь к Иисусу". Казнь была осуществлена путем смертельной инъекции пентобарбитала.

Как стало известно, 14 лет назад она была приговорена к смертной казни за убийство с особой жесткостью своей соседки — 71-летней бывшей преподавательницы колледжа Дороти Бус. Убийство Маккарти, употреблявшая тяжелые наркотики, совершила с целью ограбления.

После того, как Маккарти была приговорена к смертной казни за убийство Бус, появились улики, показывающие ее причастность к еще двум убийствам. Маккарти были предъявлены обвинения в этих убийствах, но под суд, учитывая уже вынесенный смертный приговор, ее отдавать не стали.

Отметим, казнь афроамериканки Маккарти дважды откладывалась в последний момент из-за заявлений о якобы имевшей место расовой дискриминации во время судебного процесса — дело рассматривала коллегия присяжных, в составе которой не было ни одного чернокожего. Однако обе попытки добиться повторного судебного процесса успехом не увенчались.

Всего с 1976 года, когда Верховный суд США вернул высшую меру наказания, в стране были казнены более 1,3 тысячи преступников. Около 40% всех приведенных в исполнение смертных приговоров приходится на долю Техаса. При этом в отношении женщин смертный приговор приводится в исполнение крайне редко. Маккарти стала лишь 13 женщиной, казненной на территории США с 1976 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!