Главная Новости Мир Эквадор выдал Сноудену транзитные документы - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эквадор выдал Сноудену транзитные документы - СМИ

Телекомпания Univision опубликовала копию транзитного документа, который был выдан бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену властями Эквадора

27 июня 2013, 10:28
Поделитесь публикацией:
Эквадор выдал Сноудену транзитные документы - СМИ

По данным канала, документ на имя Сноудена был выдан 22 июня 2013 года, он позволяет американцу, чей паспорт был аннулирован властями США, приехать в Эквадор для рассмотрения вопроса о предоставлении ему политического убежища, передает "Лента.ру".

Как выяснилось, оформлением документа занимались в посольстве Эквадора в Лондоне, его выдал консул Эквадора Фидель Нарваэс. Он же занимался вопросом о предоставлении убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который более года скрывается в здании посольства Эквадора в Великобритании.

Отметим, ранее о существовании у Сноудена транзитных документов заявлял Ассанжа, до сих пор независимых подтверждений эта версия не получала. Согласно тексту документа под названием SAFEPASS, власти стран, в которых окажется транзитом Сноуден, должны оказать ему помощь для того, чтобы он беспрепятственно добрался до столицы Эквадора Кито.

Напомним, Эдвард Сноуден 23 июня прибыл в Москву из Гонконга, где скрывался от уголовного преследования со стороны США за раскрытие секретных документов американских спецслужб. Уже в России бывший сотрудник ЦРУ попросил власти Эквадора о предоставлении убежища. Из Москвы Сноуден, как предполагалось, должен был 24 июня улететь в Гавану, однако на борту самолета его не обнаружили. У американца нет российской визы, поэтому он не мог выйти за пределы транзитной зоны.

Точных сведений о местонахождении Сноудена нет. 25 июня президент России Владимир Путин заявил, что информатор ЦРУ все еще находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", однако неизвестно, сумел ли он улететь в последующие дни или все еще остается в аэропорту. По данным источников "Интерфакса" в окружении Сноудена, он не может купить билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

26 июня министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что рассмотрение вопроса о предоставлении убежища Эдварду Сноудену займет несколько месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!