Главная Новости Мир Менингит уже орудует в пяти городах России
commentss НОВОСТИ Все новости

Менингит уже орудует в пяти городах России

В детских садах Нижнего Новгорода и Сочи зафиксированы случаи серозного менингита

27 июня 2013, 10:42
Поделитесь публикацией:
Менингит уже орудует в пяти городах России

Как сообщает "Интерфакс", в частности, случаи заболеваний серозным менингитом выявлены в трех детсадах Сормовского района и двух Приокского района Нижнего Новгорода и Адлерском районе Сочи.

По данным издания, группы детсадов, где выявлены заболевшие дети, закрыты на карантин. В садиках взяты пробы водопроводной воды, энтеровирусы в них не обнаружены.

Кроме того, пишет РИА Новости, массовое заболевание детей энтеровирусной инфекцией было зафиксировано в детском саду Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), четверо детей госпитализированы.

"В детском саду №17 "Белочка" зарегистрирован очаг энтеровирусной инфекции, в котором зарегистрировано всего 14 случаев заболеваний. У трех заболевших детей заболевание энтеровирусной инфекции протекает с проявлением серозного менингита, средней степени тяжести", — сообщила пресс-служба окружного управления Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, в остальных случаях доминирующими симптомами заболевания является повышение температуры, рвота, головные боли, сыпь. У шести детей средняя степень тяжести, у остальных — заболевание легкой степени тяжести. Нарушений санитарно-эпидемиологических норм, которые моги привести к возникновению очага заболевания, в детсаду не выявлено.

Как отмечает "Газета.Ru", также несколько участников детской футбольной команды в Москве были госпитализированы в Первую инфекционную больницу с серозным менингитом. Главный врач больницы Николай Малышев сообщил, что состояние детей удовлетворительное. По его словам, сейчас в больнице находятся более 30 человек с диагностированным менингитом.

Как сообшалось, 26-го июня врачи поставили диагноз "серозный менингит" семерым детям. Всего в Первую инфекционную больницу Москвы с различными формами менингита поступили 36 детей.

В начале июня вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области. Врачи подтвердили диагноз серозного менингита у 52 детей. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного, предположительно, из Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!