Главная Новости Мир Беларуские предприниматели забастовали против Таможенного союза
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларуские предприниматели забастовали против Таможенного союза

В нескольких города Беларуси торговцы рынков не вышли на работу

27 июня 2013, 12:48
Поделитесь публикацией:
Беларуские предприниматели забастовали против Таможенного союза

Как сообщает "Хартия’97", таким образом они решили выразить протест против новых правил, связанных с членством Беларуси в Таможенном союзе.

Как стало известно, в частности, пустуют минский рынок "Ждановичи", бастуют предприниматели с рынка "Южный" в Гродно. Акцию поддержали также торговцы в Мозыре, Полоцке, Могилеве, Барановиче, Волковысске, сообщили жители этих городов.

В Гомеле не работают все крупнейшие рынки города. Предприниматели Молодечно также поддержали забастовку. Протест предпринимателей поддержали и в Бресте. Рынок на возле ЦУМа сегодня был практически полностью пуст. Заведующий рынком пояснил, что все взяли выходной. Однако представители предпринимателей утверждают, что это не так, никто выходной не брал.

Также сегодня пустовал Варшавский рынок, работала только одна точка с велосипедами. Поддержала забастовку и "Юбилейка".

Как заявил лидер объединения "Перспектива" (организации, представляющей интересы малого бизнеса) Анатолий Шумченко, забастовка носит предупредительный характер и продлится один день. В случае, если их требования не будут выполнены, представители малого бизнеса намерены начать сбор подписей за выход Беларуси из Таможенного союза.

Напомним, предприниматели протестуют против технического регламента Таможенного союза, который касается продукции легкой промышленности. В Беларуси он должен вступить в силу 1 июля. Регламент обязывает торговцев получать сертификаты на продукцию, ввозимую из России. Как утверждает Шумченко, в настоящее время получить такие документы "фактически невозможно".

Предприниматели требуют, чтобы ввод указанного регламента в действие был отложен. Они также призывают руководство страны учитывать "национальные интересы малого бизнеса" в связи с членством республики в ТС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!