Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse.
"Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера", — заявил Обама.
При этом Обама добавил, что он не связывался по телефону с главами России и Китая для обсуждения ситуации со Сноуденом.
Напомним, Эдвард Сноуден 23 июня прибыл в Москву из Гонконга, где скрывался от уголовного преследования со стороны США за раскрытие секретных документов американских спецслужб. Уже в России бывший сотрудник ЦРУ попросил власти Эквадора о предоставлении убежища. Из Москвы Сноуден, как предполагалось, должен был 24 июня улететь в Гавану, однако на борту самолета его не обнаружили. У американца нет российской визы, поэтому он не мог выйти за пределы транзитной зоны.
Точных сведений о местонахождении Сноудена нет. 25 июня президент России Владимир Путин заявил, что информатор ЦРУ все еще находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", однако неизвестно, сумел ли он улететь в последующие дни или все еще остается в аэропорту. По данным источников "Интерфакса" в окружении Сноудена, он не может купить билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.
26 июня министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что рассмотрение вопроса о предоставлении убежища Эдварду Сноудену займет несколько месяцев.
Новости партнеров