Главная Новости Мир США отказались публично пояснить ЕС прослушку
commentss НОВОСТИ Все новости

США отказались публично пояснить ЕС прослушку

Власти США отказались дать публичный комментарий в ответ на требования стран Евросоюза прояснить появившуюся в СМИ информацию о прослушке европейских чиновников американскими спецслужбами

1 июля 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
США отказались публично пояснить ЕС прослушку

Об этом заявил официальный представитель аппарата директора Национальной разведки, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

В частности, в ведомстве заявили, что обсуждение деятельности спецслужб будет вестись по дипломатическим каналам, в то же время подчеркнув, что разведка США собирает информацию того же типа, что и "все другие страны".

Как стало известно, накануне страны Евросоюза потребовали от США объяснений в связи с сообщениями, опубликованными накануне в немецкой газете Der Spiegel, согласно которым американские спецслужбы установили в кабинетах представителей ЕС в США прослушивающие устройства, а также получила доступ к корреспонденции европейских чиновников. Информация была передана газете бывшим сотрудником американской спецслужбы Эдвардом Сноуденом.

Напомним, с конца мая Сноуден организовал серию утечек информации о деятельности американских и британских спецслужб. В США в отношении него было возбуждено уголовное дело о хищении государственной собственности и разглашении секретной информации.

В течение нескольких недель Сноуден скрывался в Гонконге, а с 23 июня находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!