Главная Новости Мир Лукашенко призвали приютить Сноудена
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко призвали приютить Сноудена

Беларуская партия «зеленых» обратилась к руководству страны с просьбой предоставить политическое убежище бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, который обнародовал секретные документы ЦРУ

1 июля 2013, 15:12
Поделитесь публикацией:
Лукашенко призвали приютить Сноудена

Соответствующее открытое письмо опубликовано на сайте партии.

По мнению его авторов, такой шаг со стороны беларуских властей будет "искренним актом поддержки порядочного и честного человека, свидетельством того, что международная политика Беларуси строится на этических принципах".

При этом в партии подчеркнули, что присутствие в стране такого "выдающегося специалиста", как Сноуден, поможет разработать механизм "защиты против проникновения иностранных разведок в частную жизнь белорусов". Кроме того, по мнению "зеленых", власти страны смогут укрепить свой авторитет "среди всех прогрессивных людей на планете".

Напомним, в конце июня СМИ также со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, сообщили о том, что АНБ прослушивало представительство Евросоюза в Вашингтоне, штаб-квартиру ООН и Совет ЕС в Брюсселе. Кроме того, американские спецслужбы прослушивали по меньшей мере 38 посольств и миссий различных стран в Нью-Йорке и Вашингтоне.

После появления этой информации Евросоюз потребовал от США официальных объяснений. Однако Вашингтон отказался публично комментировать свои действия, пообещав, что объяснения последуют по дипломатическим каналам.

Документы о секретной программе PRISM, которую спецслужбы США используют для слежки за телефонными переговорами и интернет-сообщениями, журналистам в начале июня 2013 года передал Эдвард Сноуден, до 2009 года работавший в ЦРУ. Вскоре ему были предъявлены обвинения по целому ряду статей, однако к этому моменту информатор уже находился в Гонконге, откуда потом перебрался в Москву. Сноуден, не имеющий российской визы, остается в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня. Сообщалось, что беглый сотрудник спецслужб намерен вылететь в Гавану, а оттуда — в Эквадор, с властями которого он ведет переговоры о предоставлении убежища.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Сноуден может попросить убежище в Беларуси. Такое предположение, в частности, высказал первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников. Однако в министерстве иностранных дел страны заявили, что Сноуден к ним не обращался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!