Главная Новости Мир Гендиректор банка Ватикана ушел в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Гендиректор банка Ватикана ушел в отставку

Генеральный директор Банка Ватикана Паоло Чиприани и его заместитель ушли в отставку 1 июля через несколько дней после ареста епископа, служившего в банке бухгалтером, по делу о мошенничестве

2 июля 2013, 07:04
Поделитесь публикацией:
Гендиректор банка Ватикана ушел в отставку

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на пресс-службу Святого престола.

Как стало известно, отставку топ-менеджеров банка объяснили интересами папского престола. Предполагается, что пост генерального директора займет президент банка Эрнст фон Фрейберг.

Как сообщали "Комментарии", епископ Салернский Нунцио Скарано был арестован в ходе расследования дела о нелегальном ввозе 23 миллионов евро из Швейцарии в Италию.

Отметим, новая серия проверок началась в банке в 2013 году с приходом к власти папы Римского Франциска. Между тем случаи отмывания денег через Банк Ватикана вскрывались и ранее, в 2009-2012 году. На фоне очередного расследования в мае 2012 года в отставку ушел предыдущий глава учреждения Этторе Готти Тедеши.

Банк Ватикана, или Институт религиозных дел, был создан на территории Ватикана в 1942 году для управления активами религиозных лиц и учреждений. Коллегия советников, управляющих банком, отчитывается перед собранием кардиналов и папой Римским.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!