Главная Новости Мир Партия WikiLeaks появилась в Австралии
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия WikiLeaks появилась в Австралии

Власти Австралии зарегистрировали партию WikiLeaks, созданную основателем одноименного сайта Джулианом Ассанжем

2 июля 2013, 11:31
Поделитесь публикацией:
Партия WikiLeaks появилась в Австралии

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на сайт местной избирательной комиссии. Как отмечает The Australian, в сентябре партия сможет принять участие в парламентских выборах.

Как стало известно, для регистрации в партию WikiLeaks должно было входить как минимум 500 человек. Согласно заявлению создателей, политическое объединение планировало бороться за открытость государства и защиту частной жизни.

Сам Джулиан Ассанж планирует избираться в Сенат по спискам партии WikiLeaks в штате Виктория, отмечает издание. Кроме того, кандидаты от партии будут выставлены в штатах Новый Южный Уэльс и Западная Австралия.

Для того, чтобы получить место в Сенате, Ассанжу необходимо будет набрать больше 14% голосов. Причем, по данным опросов, в начале июня в Виктории за партию WikiLeaks готовы были отдать свои голоса 27% респондентов.

Если Ассанж пройдет в Сенат, ему будет необходимо до 1 июля 2014 года вернуться в Австралию. Если же этого не произойдет, его место будет передано другому представителю партии, отмечает ZDNet.

Напомним, Джулиан Ассанж уже более года скрывается в лондонском посольстве Эквадора, где получил политическое убежище. Если он покинет территорию представительства, власти Великобритании арестуют его и экстрадируют в Швецию, где его обвиняют в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. Сам же Ассанж говорит, что не хочет отправляться в Швецию, потому что опасается, что Стокгольм выдаст его Вашингтону.

Ассанж стал известен благодаря созданию сайта WiliLeaks, который опубликовал множество секретных документов, в основном касавшихся политики Вашингтона. За раскрытие секретной информации в США ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!