Главная Новости Мир Египет стянул танки на границу с сектором Газа - очевидцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет стянул танки на границу с сектором Газа - очевидцы

Армия Египта разместила бронетехнику на границе с сектором Газа, которую на протяжении последних десятилетий охраняли малочисленные полицейские с легким стрелковым вооружением

2 июля 2013, 12:20
Поделитесь публикацией:
Египет стянул танки на границу с сектором Газа - очевидцы

Об этом сообщили РИА Новости очевидцы из числа жителей палестинского анклава.

Так, один из них насчитал в приграничной зоне около 30 танков. Одновременно египетские власти активизировали борьбу с контрабандистами и их подземными туннелями, которые используются для нелегального перемещения под палестино-египетской границей грузов и людей, в том числе, возможно, боевиков и оружия.

"Работа под землей замерла. От родственников палестинцев, которые живут на египетской стороне, мы знаем, что пограничники уничтожают или берут под контроль многие туннели", — сказал источник, информированный о ситуации в отрасли.

Израиль официально не комментирует сообщения о переброске танков в приграничную зону Синая. Девятый канал израильского телевидения процитировал источник в военных кругах, который сказал, что египтяне на этот раз тоже действуют с ведома и одобрения коллег в Израиле.

Отметим, присутствие египетских войск на Синайском полуострове, где проходят границы Египта с Израилем и сектором Газа, регламентировано Кемп-Дэвидским мирным договором 1979 года. Ввод на демилитаризованный полуостров дополнительных сил и расширение номенклатуры вооружений требует согласования с израильским руководством, которое в прошлом не раз шло навстречу египтянам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!