Главная Новости Мир В посольстве Эквадора в Лондоне нашли «жучок»
commentss НОВОСТИ Все новости

В посольстве Эквадора в Лондоне нашли «жучок»

Эквадорские дипломаты обнаружили в своем посольстве в Лондоне подслушивающее устройство

3 июля 2013, 07:04
Поделитесь публикацией:
В посольстве Эквадора в Лондоне нашли «жучок»

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на сайт газеты La Hora.

По словам министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, "жучок" нашли еще 16 июня во время работ по обслуживанию системы безопасности. Микрофон находился в кабинете посла Эквадора в Великобритании Аны Албан. Тогда предавать инцидент огласке не стали, чтобы возможный скандал не совпал с визитом Патиньо в Лондон, приводит слова министра BBC Mundo.

При этом Патиньо пообещал в ближайшее время сообщить, спецслужбы какой страны установили жучок. Глава МИД Эквадора не стал комментировать предположения о том, что подслушивающее устройство было частью секретной операции США. Министр пообещал потребовать объяснения у тех, кто несет ответственность за прослушку посольства.

Также глава МИД Эквадора рассказал, что электронная переписка правительства Эквадора была взломана, в результате чего часть документов утекла в СМИ. В частности, Патиньо вспомнил о том, как в распоряжение канала Univisión попали транзитные документы, выданные бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену лондонским консулом Эквадора. Правительство и президент Эквадора позже заявили, что дипломат не согласовывал свои действия с Кито и действовал на свой страх и риск.

Также Патиньо подчеркнул, что не подозревает во взломе СМИ, однако предупредил, что впредь правительство будет осторожнее с информацией, которая передается прессе. При этом он указал, что факт вторжения в правительственную переписку доказывает коррумпированность правительства.

Отвечая на вопрос об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже, который уже более года живет в посольстве Эквадора в Лондоне, Патиньо отметил, что позиция эквадорского правительства не изменилась и австралиец не доставляет никаких неудобств.

Напомним, Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, однако тот не может покинуть посольство в Лондоне, так как будет немедленно арестован и выдан Швеции, где он обвиняется в сексуальных преступлениях. Что касается Сноудена, который обвиняется США в разглашении секретных данных, то власти не станут рассматривать его просьбу об убежище, пока он не окажется на территории Эквадора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!