Главная Новости Мир Армия Египта отвергла компромисс президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Армия Египта отвергла компромисс президента

Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси отверг предложения президента Мохаммеда Мурси по выходу из сложившегося в Египте кризиса

3 июля 2013, 14:31
Поделитесь публикацией:
Армия Египта отвергла компромисс президента

Мурси, в частности, предложил генералам такой компромисс: он остается на посту президента, но идет на ряд уступок оппозиции: создает правительство с ее широким участием, формирует политически нейтральный комитет по разработке новой конституции, ускоряет принятие приемлемого закона о выборах, назначает нового генерального прокурора, а также согласится на референдум о доверии себе, передает "Лента.ру", ссылаясь на The Guardian.

Однако все эти предложения были отвергнуты, поскольку ключевым требованием оппозиции была и остается отставка президента. После этой отставки они готовы обсуждать дальнейшие шаги по реформированию политической системы страны.

Кроме того, противники президента требуют отмены нынешней конституции и прекращения работы верхней палаты парламента, создания революционных судов и скорейших новых выборов главы президента.

Напомним, сегодня в 18:00 истекает ультиматум, предоставленный командованием вооруженных сил Египта политикам страны для урегулирования кризиса и выполнения требований народа. В противном случае, армия пообещала начать реализацию собственного плана по выходу из кризиса, который, по имеющейся информации, может предусматривать изменения в конституции, роспуск правительства и досрочные президентские выборы.

Ранее сообщалось, что армия и силы МВД Египта утром начали усиливать охрану у площади Тахрир в центре Каира. Военные и полицейские были размещены на всех улицах и мостах, окружающих знаменитую площадь.

Многомиллионные акции протеста продолжаются в Египте с 30 июня. Жертвами акций протеста в Каире и других городах Египта уже стали 16 человек, более 200 получили ранения. Митингующие требуют отставки президента и изменения структуры власти. 2-го июля истек 48-часовой ультиматум оппозиции, которая требовала отставки Мурси. Демонстранты предупреждали, что, если Мурси не покинет пост президента до 17:00 вторника, они объявят общенациональную акцию гражданского неповиновения и пойдут штурмом на президентский дворец.

Ранее президент Египта Мохаммед Мурси отверг ультиматум Высшего совета вооруженных сил, который накануне потребовал от всех политиков страны в течение двух суток "выполнить требования египетского народа". В связи с этим в отставку подали более 10 министров Египта, три губернатора провинций, а также два официальных представителя президента Египта.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ´´стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!