Главная Новости Мир Отправленный в отставку президент Египта арестован
commentss НОВОСТИ Все новости

Отправленный в отставку президент Египта арестован

Отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси взят под стражу

4 июля 2013, 07:00
Поделитесь публикацией:
Отправленный в отставку президент Египта арестован

С таким заявлением выступили официальные представители движения "Братья-мусульмане", поддерживающего Мурси, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters. По словам официального представителя "Братьев-мусульман", вместе с Мурси под стражу взят его советник Эссам аль-Хаддад.

По словам источников в правоохранительных органах Египта, экс-президент содержится на территории одного из объектов, принадлежащих военной разведке. Представитель "Братьев-мусульман", в свою очередь, заявил, что Мурси и его советник помещены под домашний арест. Накануне вечером в интернете появилась видеозапись, на которой якобы был запечатлен момент ареста Мурси. Подтвердить подлинность этой записи не представляется возможным.

РИА Новости пишет, что Мурси доставлен в здание министерства обороны страны. "Мурси, отдельно от своих помощников, был доставлен в министерство обороны", — сообщил высокопоставленный представитель "Братьев-мусульман" Джихад эль-Хаддад. Его отец, советник отстраненного президента Эссам эль-Хаддад был доставлен в здание Службы безопасности вместе с Мурси.

Также под стражу были взяты глава Партии свободы и справедливости (политического крыла движения "Братья-мусульмане") Саад эль-Кататни, а также заместитель главы движения "Братья-мусульмане" Рашад Байюми. Кроме того, выданы ордеры на арест еще около 300 членов этого исламисткого движения.

Ранее со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что военные запретили Мурси и членам руководства "Братьев-мусульман" покидать страну.

Напомним, 3 июля министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси в телеобращении объявил о смещении Мохаммеда Мурси с поста президента. После выхода в эфир телеобращения министра обороны Египта Мурси заявил, что по-прежнему остается законным президентом Египта и призвал граждан защитить легитимность его полномочий. "Братья-мусульмане", в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом".

Армия вмешалась в политический кризис в Египте после того, как с 30 июня в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси уйти в отставку. Мурси добровольно покинуть свой пост отказался. Армия потребовала от оппозиции и президента до 3 июля выработать совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны к назначенному сроку так и не сумели договориться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!