Главная Новости Мир ЕС призывает Египет быстрее завязывать с переворотом
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призывает Египет быстрее завязывать с переворотом

Европейский Союз призвал все стороны египетского конфликта как можно быстрее «вернуться к демократическому процессу» и проявить максимальную сдержанность 

4 июля 2013, 10:25
Поделитесь публикацией:
ЕС призывает Египет быстрее завязывать с переворотом

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

"Я призываю стороны быстрее вернуться к демократическому процессу, в том числе провести свободные и честные президентские и парламентские выборы и принять конституцию, чтобы позволить стране возобновить и завершить переход к демократии", — приводит агентство слова Эштон.

При этом Эштон осудила все акты насилия, происходящие в Египте, и призвала все стороны конфликта к максимальной сдержанности, а армию страны сделать все возможное для защиты жизни и благополучия египетских граждан.

Напомним, 3 июля министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси в телеобращении объявил о смещении Мохаммеда Мурси с поста президента. Однако президент с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить "нарушения законности". "Братья-мусульмане", в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом". По данным СМИ, в результате столкновений противников и сторонников Мурси погибли 32 человека.

В ночь на четверг были арестованы экс-президент Египта Мохаммед Мурси (в связи с возможным предъявлением ему обвинений), верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни. Также египетские силы безопасности выдали ордеры на арест еще около 300 членов "Братьев-мусульман".

Армия вмешалась в политический кризис в Египте после того, как с 30 июня в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси уйти в отставку. Мурси добровольно покинуть свой пост отказался. Армия потребовала от оппозиции и президента до 3 июля выработать совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны к назначенному сроку так и не сумели договориться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!