Главная Новости Мир Чтение книг сохраняет память - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтение книг сохраняет память - ученые

Чтение и письмо, а также другие виды «зарядки для ума» в любом возрасте благотворно сказываются на состоянии памяти в пожилом возрасте, установили ученые из США

4 июля 2013, 16:36
Поделитесь публикацией:
Чтение книг сохраняет память - ученые

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на труд ученых в журнале Neurology Американской академии неврологии.

Как стало известно, в ходе исследования 294 человека ежегодно отвечали на вопросы тестов, позволяющих оценить состояние памяти и мыслительные способности. Тестирование проводилось примерно за 6 лет до смерти каждого из участников, средний возраст которых составил 89 лет. Добровольцы также ответили на вопросы о том, в какие периоды своей жизни они активно читали книги, писали и принимали участие в других полезных для ума занятиях.

После смерти мозг каждого из участников подвергался аутопсии на предмет выявления физических признаков деменции (старческого слабоумия).

В итоге выяснилось, что у людей много читавших и писавших в детстве, в зрелом или пожилом возрасте, снижение мыслительной активности было на 15% меньше, чем у тех, кто в своей жизни крайне редко "занимался зарядкой для ума".

У тех участников, кто активно читал и писал в поздние годы жизни, угасание ментальных способностей шло на 32% медленнее по сравнению с теми, кто давал средние нагрузки своему мозгу. В то же время у тех, кто крайне редко читал и писал на старости лет, снижение мыслительных функций шло на 48% быстрее, чем у "середнячков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!