Главная Новости Мир Иностранцам разрешат поступать в вузы РФ, не выезжая с родины
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранцам разрешат поступать в вузы РФ, не выезжая с родины

Выпускники зарубежных школ смогут поступать в российские вузы, не покидая своей страны

4 июля 2013, 11:14
Поделитесь публикацией:
Иностранцам разрешат поступать в вузы РФ, не выезжая с родины

Подобный проект Министерство образования и науки представит осенью, пишут "Известия".

По словам проректора Российского университета дружбы народов Гульнары Красновой, для этого абитуриенты должны будут пройти конкурс аттестатов и подать заявку на поступление в российский вуз. Если заявка будет одобрена, но они смогут сдать экзамены в российском культурном центре в своей стране.

Как стало известно, ежегодно на бюджетные места в российских вузах планируется принимать 15 тысяч иностранных студентов из 150 стран. Сейчас за счет федерального бюджета ежегодно обучаются около 10 тысяч студентов. При этом сейчас вузы принимают на бюджетные места преимущественно граждан тех стран, с которыми есть соответствующие соглашения и договоры. В первую очередь это страны бывшего СССР. Квоты на прием иностранных студентов в каждый вуз ежегодно устанавливает Минобрнауки.

Как отмечает издание, сейчас зарубежные абитуриенты должны сдавать экзамены в России, при этом их аттестат о среднем образовании признается автоматически только если его страной есть двусторонний договор о признании этого документа. В противном случае абитуриенту приходится в индивидуальном порядке заверять свой аттестат в Рособрнадзоре.

Сегодня на территории России в 750 образовательных учреждениях учится около 250 тыс. иностранных студентов из 150 стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!