Главная Новости Мир В честь Иэна Бэнкса назвали астероид
commentss НОВОСТИ Все новости

В честь Иэна Бэнкса назвали астероид

Именем умершего от рака шотландского писателя Иэна Бэнкса назвали астероид

6 июля 2013, 00:02
Поделитесь публикацией:
В честь Иэна Бэнкса назвали астероид

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на The Guardian.

Как рассказал доктор Хосе Луис Галаше из Центра малых планет, входящего в астрономический союз при массачусетском Кембриджском университете, он решил подать заявку на смену имени астероида номер 5099 после того, как прочитал в блоге Бэнкса признание о его заболевании раком.

"Я подумал тогда: чем же я могу помочь мистеру Бэнксу, и ответ лежал на поверхности: подарить ему астероид", — сказал Галаше. Он предположил, что писателю было бы приятно иметь собственное небесное тело.

Астроном также рассказал, что встречался с Бэнксом в юном возрасте на автограф-сессии. По словам Галаше, встреча с писателем и его фантастические рассказы о путешествиях в космосе вдохновили будущего специалиста по астероидам на исследования.

Напомним, писатель официально объявил о том, что у него обнаружен рак в конечной стадии в начале апреля 2013 года. Он скончался 9 июня 2013 года. Бэнкс получил известность благодаря романам "Осиная фабрика", "Шаги по стеклу", "Улица отчаяния" и другим. Он начал писать в 1980-х годах и к началу 2000-х годов стал одним из самых успешных британских авторов. Помимо беллетристики писатель работал и в жанре научной фантастики — под псевдонимом Иэн М. Бэнкс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!