Главная Новости Мир Коммунисты Молдовы объявили «бархатную революцию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты Молдовы объявили «бархатную революцию»

Оппозиционная компартия Молдовы объявила о начале «бархатной революции»

8 июля 2013, 10:21
Поделитесь публикацией:
Коммунисты Молдовы объявили «бархатную революцию»

С соответствующим заявлением, выступил лидер партии, бывший президент Владимир Воронин в газете "Коммунист", передает "Лента.ру".

"Время эмоций, сдобренных криками "Молдова—Молдова!", прошло, — отметил он в обращении к соратникам. — Наступает время трезвого расчета, тщательнейшей и всесторонней подготовки отставки правящего режима. Мы больше не угрожаем режиму "бархатной революцией". Мы приступаем к ее реализации".

При этом целью лидер компартии назвал отставку недавно сформированного правительства во главе с Юрием Лянкэ, а также проведение новых парламентских выборов. "Правительство Лянкэ должно пасть уже этой осенью. Не позже", — заявил он.

Нынешний кабинет министров Воронин обвинил в принятии решений "под диктовку Запада", а также в государственной измене, заключающейся якобы в подготовке почвы для признания независимости самопровозглашенной республики Приднестровье.

Как именно коммунисты рассчитывают добиться смены "режима" уже нынешней осенью, не уточняется. Впрочем, соратникам Воронин поручил уже сейчас готовиться к выборам, а также "готовить активистов, способных участвовать в акциях неповиновения... и хладнокровно воспользоваться своим правом на последний народный ультиматум режиму".

Отметим, сменой "режима" и "бархатной революцией" молдавские коммунисты угрожают уже в течение нескольких лет. При этом, несмотря на слабость действующего руководства республики (в начале 2013 года, напомним, в Молдове развалилась правящая коалиция из-за внутренних конфликтов, за этим последовала отставка правительства под руководством Влада Филата) они так и не смогли добиться проведения досрочных выборов и вернуться к власти.

Партия коммунистов Владимира Воронина находилась у власти с 2001 по 2009 годы. Ее лидер занимал пост президента. В 2009 году коммунисты лишились большинства в парламенте, во власти их сменил либерально-демократический альянс, который управляет республикой до сих пор.

Очередные парламентские выборы в Молдовы запланированы на 2014 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!