В Москве задержали 250 нелегала из Вьетнама
В Москве задержаны около 250 нелегалов из Вьетнама, работавших в пошивочных цехах
У некоторых из них обнаружили оружие и, возможно, экстремистские материалы, сообщила РИА Новости официальный представитель ФМС Залина Корнилова.
"Вчера сотрудники миграционной службы совместно с полицией и ОМОНом на территории промышленной базы во 2-м Иртышском проезде, дом 8 задержали порядка 250 граждан Вьетнама. Иностранцы находились и работали в России незаконно", — сказала Корнилова.
По ее словам, азиаты работали в трех пошивочных цехах посменно. На момент проверки часть из них отдыхали, часть работали. "В одной из офисных комнат в коробке обнаружен разобранный автомат Калашникова, видеокассеты и литература (предположительно, с экстремистскими материалами). Кроме того, на территории базы в автомобиле одного из арендаторов обнаружен пистолет ТТ и магазин от автомата Калашникова", — сказала собеседница агентства.
Уголовное дело будет возбуждено по статье "организация незаконной миграции", кроме того, работодателей могут привлечь к ответственности еще и за незаконное хранение оружия и экстремистской литературы.
Сейчас с задержанными работает переводчик.