Главная Новости Мир Туркам сорвали новый протест в Стамбуле газом и пулями
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркам сорвали новый протест в Стамбуле газом и пулями

Турецкая полиция разогнала накануне людей, пытавшихся проникнуть в стамбульский парк Гези и устроить акцию протеста против его закрытия

9 июля 2013, 07:01
Поделитесь публикацией:
Туркам сорвали новый протест в Стамбуле газом и пулями

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse, для разгона протестующих полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе столкновения демонстрантов с полицейскими был серьезно ранен, по меньшей мере, один человек.

Как стало известно, ранее днем полиция вывела находившихся в парке Гези людей и закрыла туда доступ для посетителей. Это произошло незадолго до начала митинга, который оппозиция назначила в только что открывшемся после реконструкции парке.

Напомним, парк Гези был закрыт для публики с 15 июня, когда полиция прогнала оттуда оппозиционеров, протестовавших против правительства страны.

Массовые протесты в Турции прошли в конце июня и начале июля. Жители Стамбула выступали против застройки парка Гези в центре города. После того, как 31 мая защитников зеленой зоны разогнали, демонстрации начались во многих крупных турецких городах, включая столицу Анкару. В ходе протестов погибли пять человек, еще около 7,5 тысячи человек получили ранения. Убытки туристической отрасли могут достигнуть $40 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!