Главная Новости Мир Оппозиция Египта отказалась принять конституционную декларацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Египта отказалась принять конституционную декларацию

Либеральная коалиция Египта отказалась принять конституционную декларацию, которую накануне подписал временный глава страны Адли Мансур

10 июля 2013, 07:04
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Египта отказалась принять конституционную декларацию

Как передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters, лидеры египетской либеральной оппозиции, объединенные в коалицию "Фронт национального спасения", потребовали внести в принятую конституционную декларацию изменения, а также заявили о необходимости более широкого обсуждения документа. Каких именно изменений требуют лидеры коалиции, не сообщается.

Напомним, в ночь на 4-е июля был арестован экс-президент Египта Мохаммед Мурси, который был обвинен в исламизации страны, а также в неспособности справиться с экономическими трудностями. Также были арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни. Их уже поместили в тюрьму Тора под Каиром. Лидерам исламистов могут предъявить обвинения в разжигании ненависти и насилия, умышленном ослаблении системы безопасности в стране. Также египетские силы безопасности выдали ордеры на арест еще около 300 членов "Братьев-мусульман".

В результате столкновений противников и сторонников Мурси погибли 35 человек. Временным главой Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

8 июля Мансур подписал конституционную декларацию, определяющую политическую структуру Египта на ближайшее время. В соответствии с документом, в течение четырех месяцев будет проведен референдум, на котором будут утверждены поправки к действующему основному закону. После этого в стране пройдут парламентские и президентские выборы; как ожидается, это случится в первые месяцы 2014 года.

Оппозиционная коалиция "Фронт национального спасения" была образована в ноябре 2012 года и выступала против принятой бывшим президентом Египта Мохаммедом Мурси конституционной декларации. В коалицию входят более 36 партий и организаций. Одним из лидеров коалиции является Мохаммед эль-Барадей, который 9 июля был назначен вице-президентом по внешнеполитическим вопросам. Ранее, 6 июля, государственное телевидение сообщало, что эль-Барадей станет новым премьером страны. Однако такому назначению воспротивилась крупнейшая салафистская партия Египта "Нуар". Вместо эль-Барадея премьером стал либеральный экономист Хазем аль-Баблави.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!