Главная Новости Мир У Солнечной системы есть хвост, как у кометы - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

У Солнечной системы есть хвост, как у кометы - ученые

У Солнечной системы есть хвост, как и у комет

11 июля 2013, 15:40
Поделитесь публикацией:
У Солнечной системы есть хвост, как у кометы - ученые

Как передает "РБК daily", об этом заявили ученые США, проанализировав данные с автоматического аппарата IBEX (исследователь границ межзвездного пространства), который три года проработал в космосе.

Как выяснилось, обнаруженный учеными хвост состоит сразу из нескольких частей, а по форме напоминает четырехлистный клевер. Хвост представляет собой два потока исходящих от нашего светила в противоположных направлениях быстродвижущихся заряженных частиц, а также еще два потока медленно движущихся заряженных частиц, перпендикулярных этим потокам. Длину такого шлейфа-хвоста ученые пока не смогли измерить, сообщает NASA.

"Хвост — это след нашей галактики, и это здорово, что мы начинаем понимать ее структуру", — говорит ученый Эрик Кристиан из Центра космических полетов имени Годдарда при NASA, который следит за миссией аппарата IBEX. "Следующим шагом станет включение этих наблюдений в наши модели, мы надеемся получить представление обо всей структуре гелиосферы", — отметил Кристиан.

По словам ученых, открытие должно привести к лучшему пониманию процессов в Солнечной системе.

Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путем гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!