Главная Новости Мир В Турции архитекторам запретили утверждать строительные проекты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции архитекторам запретили утверждать строительные проекты

Турецкий парламент лишил турецкую Палату архитекторов и инженеров, а также другие профессиональные союзы права утверждать строительные проекты

11 июля 2013, 12:18
Поделитесь публикацией:
В Турции архитекторам запретили утверждать строительные проекты

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Тhe Hurriet Daily News.

Согласно законопроекту, профессиональные союзы больше вообще не будут участвовать в городском планировании. Все вопросы будут находиться в ведении профильного министерства охраны окружающей среды.

Как отмечает Associated Press, данное решение было принято турецким парламентом на заседании в ночь на 10 июля. Его поддержали в основном представители правящей партии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

В свою очередь парламентская оппозиция назвала этот законопроект "охотой на ведьм", указывая на то, что премьер-министр таким образом желает расправиться со своими политическими оппонентами. По их словам, единственной причиной этих изменений является то, что Палата архитекторов и инженеров поддержала выступления жителей Стамбула, протестовавших против вырубки деревьев, застройки парка Гези и реконструкции прилегающей к нему площади Таксим.

Напомним, в начале июля турецкий суд запретил перестройку парка Гези и площади Таксим, в поддержку которой многократно выступал Эрдоган. Публиковались сведения о том, что вопрос о судьбе этой городской территории может быть решен на референдуме.

В конце мая в Стамбуле начались массовые протесты недовольных вырубкой деревьев в парке Гези, а также планами властей по строительству торгового центра или других учреждений на этом месте. После того как одна из таких акций была жестко пресечена полицией, протесты начались и в других турецких городах. Постепенно они переросли в антиправительственные выступления граждан, недовольных политикой Эрдогана. Жертвами столкновений стали пять человек, более 7000 человек были ранены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!