Главная Новости Мир Найден древнейший в мире календарь
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден древнейший в мире календарь

Археологи нашли в Шотландии сооруженный первобытными людьми календарь в виде лунок в земле

16 июля 2013, 01:00
Поделитесь публикацией:
Найден древнейший в мире календарь

Как передает "Русская служба ВВС", ученые полагают, что ему не менее 10 тысяч лет, и это самое старое из найденных сооружений для отсчета времени.

Как стало известно, британские археологи нашли в поле возле замка Крейзес линию из 12 лунок, которые, судя по всему, отображают фазы луны и лунные месяцы.

Ученые полагают, что этот календарь создали первобытные охотники-собиратели около 10 тысяч лет назад, в период раннего мезолита в Северной Европе. Таким образом, шотландские лунки могут быть самым старым календарем на свете — на тысячи лет древнее первых сооружений для отсчета времени, найденных в Месопотамии.

"Собранные факты дают основания полагать, что сообщества охотников и собирателей в Шотландии обладали и потребностью, и умением отсчитывать месяцы и годы, учитывать сдвиг между лунным годом и временами года, и все это было почти за 5000 лет до того, как появились первые известные календари на Ближнем Востоке", — восхищается руководитель команды, анализировавшей результаты раскопок, профессор археологии в Бирмингемском университете Винс Гэффни.

"Это самый ранний образец подобного сооружения, и он на тысячи лет старше любой другой сопоставимой конструкции в Британии или Европе", — вторит ему коллега, доктор Ричард Бейтс из Университета Сент-Эндрюс.

В лунках, как предполагают ученые, были установлены деревянные столбы. Ряд ямок, кроме прочего, ориентирован на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния, что, видимо, позволяло древним охотникам ежегодно в своем "календаре" делать поправку на реальное астрономическое время и точнее знать, когда ждать очередной смены сезона.

Отметим, раскопки возле замка Крейзес начались еще в 2004 году, но анализ находок команда ученых из Бирмингемского и еще трех университетов Великобритании завершила и опубликовала в журнале Internet Archaeology только сейчас.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!