Главная Новости Мир В Польше обнаружили кладбище «вампиров»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше обнаружили кладбище «вампиров»

В Польше найдены захоронения, в которых череп находился между ног скелета

16 июля 2013, 01:02
Поделитесь публикацией:
В Польше обнаружили кладбище «вампиров»

"Польскими археологами были найдены несколько могил "вампиров". У скелетов череп находился между ног, что указывает на ритуальную казнь, которую вершили по народной традиции над теми, кто пил чужую кровь, чтобы "вампиры" после пробуждения не могли найти голову и подняться из могилы, чтобы пугать живых", — пишет "InoPressa", ссылаясь на Corriere della Sera.

"В прошлые века судьба тех, кого обвиняли в вампиризме, была предрешена. В некоторых случаях виновных обезглавливали, в других — сажали на вилы и ждали до тех пор, пока в процессе разложения трупа голова не упадет. В любом случае, трупы предполагаемых вампиров закапывались в землю с черепом между ног. По мнению ученых, подобная практика бытовала среди славян, в частности, в десятилетия, следовавшие за принятием христианства. В вампиризме могли обвинить и тех, кто согласно языческой традиции приносил на могилу родственников еду. Шла охота, похожая на охоту на ведьм, последствия которой оказались трагическими для многих и многих тысяч людей", — рассказывает издание.

"Обвинения и преследования за вампиризм были прерогативой не только славянских народов. По словам итальянского археолога Маттео Боррини, в Средневековье предполагаемых вампиров хоронили с кусочком кирпича во рту. Кирпич должен был помешать демоническим созданиям использовать рот для высасывания крови", — пишет автор статьи.

"Польские находки были сделаны на территории стройки в районе городка Гливице в Силезском воеводстве, на юге страны. В действительности археологи надеялись найти останки солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Определить возраст останков будет нелегко из-за отсутствия каких-либо орнаментов или ювелирных украшений. Группа ученых под руководством Яцека Пьержака работает над тем, чтобы узнать как можно больше о мужчинах и женщинах, умерших как "вампиры", — заключает издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!